Bacaan Semua Kalangan

Biografi Lengkap Harmoko Mantan Menteri Penerangan Era Soeharto

0

Menteri Penerangan yang cukup fenomenal di zamannya, beliau terkenal dengan Harmoko menjabat di masa Presiden Soeharto. Harmoko selama hidupnya dikenal sebagai sosok Menteri yang moncer di era Orde Baru.

Dikutip dari laman Perpusnas, Harmoko lahir di Nganjuk, Jawa Timur, pada 7 Februari 1939. Dia dikenal sebagai politikus yang menjabat Menteri Penerangan pada era Kabinet Pembangunan VI dan Ketua MPR pada masa pemerintahan BJ Habibie.

Awal tahun 1960-an, setelah lulus dari sekolah menengah atas (SMA), Harmoko sempat bekerja sebagai wartawan dan kartunis di Harian Merdeka dan Majalah Merdeka.

Pada 1964, ia juga pernah bekerja sebagai wartawan di Harian Angkatan Bersenjata dan kemudian Harian API pada 1965. Pada saat yang sama, ia juga menjabat sebagai pemimpin redaksi majalah berbahasa Jawa, Merdiko (1965). Pada tahun berikutnya (1966-1968), ia menjadi pemimpin dan penanggung jawab Harian Mimbar Kita. Pada 1970, bersama beberapa orang temannya, ia menerbitkan harian Pos Kota.

Harmoko terpilih menjadi Ketua Persatuan Wartawan Indonesia dan kemudian menjabat Menteri Penerangan pada pemerintahan Soeharto di masa Kabinet Pembangunan VI. Sebagai Menteri Penerangan, Harmoko mendirikan gerakan Kelompencapir (kelompok pendengar, pembaca dan pemirsa), yang dimaksudkan sebagai media untuk menyampaikan informasi dari pemerintah.

Selain itu, Harmoko pernah menjabat Ketua Umum DPP Golongan Karya (Golkar). Terakhir, ia menjabat Ketua DPR/MPR periode 1993-1998.

Karier

Berikut ini riwayat karier Harmoko:

  • Wartawan dan Kartunis di Harian Merdeka dan Majalah Merdeka (1960)
  • Wartawan Harian API dan Pemimpin Redaksi Majalah Berbahasa Jawa, Merdiko (1965)
  • Pemimpin dan Penanggung Jawab Harian Mimbar Kita (1966-1968)
  • Salah Seorang Pendiri Harian Pos Kota (1970 s/d sekarang)
  • Wartawan di Harian Angkatan Bersenjata (1964)
  • Menteri Penerangan Kabinet Pembangunan V (23 Maret 1988 – 17 Maret 1993)
  • Menteri Penerangan Kabinet Pembangunan VI (17 Maret 1993 – 14 Maret 1998)
  • Ketua Umum DPP Golkar
  • Ketua DPR/MPR (1993-1998)

Jabatan

  • Ketua DPR/MPR (1997-1998)
  • Menteri Penerangan (1983-1997)

Kegiatan Lain

  • Anggota BSF (1974-1978)
  • Anggota DPR/MPR
  • Ketua KONI Pusat Bidang Litbang
  • Anggota Dewan Pers
  • Wakil Presiden Konfederasi Wartawan ASEAN

Jabatan Dalam Kabinet

  • Menteri Penerangan dalam kabinet Pembangunan IV masa kerja 29 Maret 1983 – 19 Maret 1988
  • Periode kedua Menteri Penerangan dalam kabinet Pembangunan V masa kerja 23 Maret 1988 – 17 Maret 1993
  • Menteri Negara Urusan Khusus dalam kabinet Pembangunan VI masa kerja 17 Maret 1993 – 14 Maret 1998
  • Menteri Penerangan dalam kabinet Pembangunan VI masa kerja 17 Maret 1993 – 14 Maret 1998

Harmoko meninggal dunia 4 Juli 2021 pada jam 20:22 WIB di RSPAD Gatot Soebroto

Leave A Reply

Your email address will not be published.

Situs ini menggunakan Akismet untuk mengurangi spam. Pelajari bagaimana data komentar Anda diproses.